Индийский банк готов финансировать строительство АЭС

Индийский банк IDBI рассматривает возможность своего участия в финансировании атомных проектов на территории Индии, передаёт агентство PTI со ссылкой на заместителя управляющего директора банка Джитендера Балакришнана.

Вышедший на финальную стадию процесс подготовки соглашения о ядерном сотрудничестве между Индией и США привёл к росту интереса к атомной энергетике у индийского частного сектора. О своём желании участвовать в строительстве АЭС в Индии ранее заявили "NTPC Limited", "Tata" и другие известные компании.

"Пока у нас нет конкретных предложений, однако мы не будем против, если нас попросят профинансировать атомные проекты", - сказал Балакришнан.

Атомная отрасль в Индии находится сейчас в собственности государства. В последние годы в индийском обществе, деловых и политических кругах обсуждается вопрос о допуске к строительству АЭС частного капитала - как отечественного, так и зарубежного.

Балакришнан подчеркнул, что для реализации атомных проектов Индии необходимо иметь гарантированный доступ к урановому сырью. После того, как данный вопрос будет решён, начало массового строительства АЭС в Индии станет возможным, отметил представитель банка.

По оценкам атомного ведомства Индии, собственных запасов урана стране хватит для обеспечения эксплуатации 10 ГВт реакторов на тепловых нейтронах. Дальнейшее развитие атомной энергетики станет возможным только за счёт поставок урана из-за рубежа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100