В Подольске начала работу шестая конференция по безопасности АЭС с ВВЭР

Конференция в ОКБ Гидропресс, фото AtomInfo.Ru

26 мая 2009 года в ОКБ "Гидропресс" начала работу шестая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

Подольская конференция давно и по праву считается событием №1 для научно-технического сообщества, сформировавшегося вокруг технологии ВВЭР. На этот раз в подмосковный город приехали участники из 11 стран, а общее число зарубежных гостей составило 54 человека.

Интерес к конференции усилился в результате положительного опыта эксплуатации действующих АЭС с реакторными установками разработки ОКБ "Гидропресс", а также в результате продвижения нашей технологии в те страны, где атомная энергетика только начинает развиваться, заявил в приветственном слове директор-генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов.

"В процессе подготовки нашей конференции мы были вынуждены проводить отбор докладов для представления на секционных заседаниях, поскольку количество предлагавшихся работ превышало наши возможности", - подчеркнул руководитель ОКБ "Гидропресс", комментируя, насколько велик был интерес российских и зарубежных специалистов к участию в конференции.

Большое внимание на конференции будет, по традиции, уделено проектам, находящимся в разработке на сегодняшний день - ВВЭР-1200 и ВВЭР-600. Предполагается также рассмотреть проекты близкой перспективы, такие как ВВЭР-1200А с двухпетлевой компоновкой, и дальней перспективы - в частности, ВВЭР на сверхкритическом давлении.

Впервые в истории подольских конференций в этот раз создана отдельная секция, посвящённая инновационным реакторам четвёртого поколения, охлаждаемым водой сверхкритического давления. На неё заявлены доклады из НИКИЭТ, университета Онтарио (Канада), ОКБ "Гидропресс", ГНЦ РФ - ФЭИ и ГОУ ВПО МЭИ (ТУ). Среди рассматриваемых проектов будут ВВЭР-СКД, быстрый канальный реактор и даже тепловой реактор с уран-плутоний-ториевым циклом, охлаждаемый водой СКД.

Как и обычно, существенное внимание будет отдано проблемам эксплуатации, модернизации, продления ресурса действующих энергоблоков АЭС с ВВЭР, включая вопросы диагностики и развития систем контроля и управления. Будут представлены доклады по материаловедческой тематике, и, конечно же, традиционно широко будут освещаться различные аспекты ядерного топлива для ВВЭР.

В первых числах июня завершается двухлетний гарантийный период эксплуатации первого блока АЭС "Тяньвань" в Китае - новейшей установки с реактором ВВЭР. В сентябре такое же событие наступит и для "Тяньваня-2". Как подчеркнул Сергей Рыжов, на сегодня результаты эксплуатации весьма успешные. Об опыте, накопленном при строительстве и вводе в эксплуатацию тяньваньских блоков, также будет говориться на конференции в ОКБ "Гидропресс".

Владимир Степанов (Россия) и Игорь Пиоро (Канада) в президиуме конференции в ОКБ Гидропресс, фото AtomInfo.Ru

Выслушав приветственные слова, зачитанные от имени главы ГК "Росатом" Сергея Кириенко, участники конференции приступили к работе. На пленарном заседании в первый день были представлены доклады о новых проектах РУ ВВЭР, деятельности в рамках проекта ИНПРО, перспективах ядерного топлива для ВВЭР и некоторых практических и теоретических аспектах технологии российских водо-водяных реакторов.

Конференция продолжит свою работу по секциям до 29 мая 2009 года. Электронное периодическое издание AtomInfo.Ru является информационным спонсором конференции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2009

Темы: Россия, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, СКД


Rambler's Top100