Республиканцы в США начинают кампанию давления на администрацию Обамы по атомной проблематике

Американский сенатор Ламар Александер (Lamar Alexander) собирается обратиться на этой неделе к властям США с призывом одобрить строительство в стране не менее 100 атомных энергоблоков в течение ближайших 20 лет.

Демарш Александера войдёт составной частью в кампанию республиканцев по давлению на демократов и президента Барака Обаму, которые слишком много уделяют внимание возобновляемым источникам энергии и мало заботятся об атомной энергетике.

"Мы видим мало практических шагов от администрации Обамы в поддержку мирного атома. В Белом доме пытаются создать впечатление, что наша большая страна сможет существовать за счёт энергии ветра, солнца и земли… Когда-нибудь это может стать правдой, но до этого момента пройдёт 30, 40 или даже 50 лет", - объясняет свои планы сенатор.

Сенаторы от республиканской партии намерены подготовить обширный документ, в котором будут перечислены все трудности, мешающие строить АЭС в Соединённых Штатах, а также пути их преодоления.

После этого они намерены инициировать серию слушаний и дебатов в различных уголках страны по отдельным вопросам, таким как кредитование атомных проектов, безопасные способы переработки ОЯТ и проблемы подготовки квалифицированных кадров для АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.05.2009

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100