На Южно-Украинской АЭС стартовала очередная миссия МАГАТЭ

25 мая в ОП ЮУ АЭС начала работу миссия МАГАТЭ, цель которой - проверить соответствие проектной безопасности второго энергоблока станции международным стандартам. В состав команды экспертов входят 6 специалистов, представляющих Международное агентство по атомной энергии, Еврокомиссию, атомноэнергетические предприятия и учреждения Чехии, Словакии, Венгрии. Координирует их работу руководитель миссии Джон Престон.

Очередная международная миссия на ЮУ АЭС проводится в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в рамках сотрудничества в энергетической отрасли, подписанным Украиной и Европейским Союзом. Команда МАГАТЭ будет работать на станции в течение недели.

Энергоблок №2 введен в действие в 1985 году. Его проект во многом идентичен проекту первого блока станции (№1 и №2 - энергоблоки ВВЭР-1000 малой серии), на котором миссия МАГАТЭ по проектной безопасности прошла в феврале 2009 года. Международная оценка показала, что первый южно-украинский "миллионник" соответствует подавляющему большинству предъявляемых требований (из 192 требований полное соответствие установлено по 176; по 16-ти требованиям, признанным как выполняющиеся частично, необходимые компенсирующие мероприятия уже реализуются).

4 эксперта команды, прибывшей для оценки проектной безопасности 2-го энергоблока, участвовали в проведении аналогичной миссии на блоке №1. Таким образом, они уже хорошо знакомы с проектом ВВЭР малой серии. Поэтому, по словам Джона Престона, основное внимание будет сконцентрировано на отличиях в текущих проектах энергоблоков, что позволит избежать повторения уже проделанной работы. Завершая приветственное слово в ходе открытия миссии, руководитель команды МАГАТЭ заявил: "Миссия по оценке проектной безопасности блока №1 была квалифицирована как успешная, надеемся на такой же результат и по блоку №2".

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 25.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Rambler's Top100