Президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский: не исключено, что на форуме Атомэкспо мы сможем стать свидетелями зарождения новых новых транснациональных альянсов

26-28 мая в Москве пройдет международный форум «АТОМЭКСПО 2009». Его основная тема - «Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество».

"От форума «Атомэкспо» я жду интересных встреч, ярких дискуссий, обмена самой свежей информацией с коллегами", - рассказал президент НАЭК "Энергоатом" (Украина) Юрий Недашковский. "Как известно, Украина задекларировала намерения широко развивать ядерную энергетику и промышленность, - отметил он. - «Атомэкспо» предоставляет возможность выбора оптимальных решений стоящих перед нами задач".

По словам Недашковского, форум интересен, в первую очередь, возможностью обсудить перспективные направления сотрудничества с традиционными партнерами, крупнейшими мировыми компаниями, расширить географию контактов, поделиться методиками. "Форум дает возможность озвучить свои планы развития и привлечь в Украину новые технологии и инвестиции", - уверен он.

"Сейчас, в эпоху глобализации, создания транснациональных альянсов, Украина не может и не должна стоять в стороне от обсуждения будущего атомной энергетики. «Атомэкспо» – прекрасная площадка для такой дискуссии", - считает президент НАЭК "Энергоатом".

"Что касается оценки состояния и перспектив сотрудничества в области атомной энергетики, хочу отметить, что наши взаимоотношения с Россией исторически очень прочные, - подчеркнул он. - Сложно назвать сферу, где сотрудничества с Россией не предполагается. Разве только адаптировать нормативную базу к европейским стандартам мы будем самостоятельно. В остальном же совместные проекты реализуются во всех областях, включая даже социальную сферу".

"Хочу отметить, что в ближайших планах - подписание долгосрочного контракта на поставки ядерного топлива на украинские АЭС с ОАО "ТВЭЛ", строительство завода по производству топлива в Украине, сотрудничество с Россией в рамках МЦОУ в области обогащения урана", - рассказал Недашковский.

"Форум демонстрирует открытость России, готовность ее атомной энергетики и промышленности к взаимовыгодному международному сотрудничеству", - полагает он. "И, по его словам, главное – дает возможность действительным и потенциальным сторонам сотрудничества обсудить актуальные вопросы, которые многие страны не могут решить самостоятельно, найти новые точки соприкосновения".

"Список участников «Атомэкспо» свидетельствует о заинтересованности многих участников рынка в расширении взаимодействия. Не исключаю, что мы сможем стать участниками и свидетелями зарождения новых интереснейших транснациональных альянсов", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 25.05.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100