Бывший глава Казатомпрома Джакишев арестован в Казахстане

Комитет национальной безопасности РК арестовал экс-главу национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева, сообщил пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Кенжеболат Бекназаров.

По его словам, Джакишев и ряд должностных лиц возглавляемой им ранее нацкомпании подозреваются "в хищении средств в особо крупном размере". В их отношении КНБ возбуждено и расследуется уголовное дело.

КНБ задержал М. Джакишева, а также пятерых сотрудников "Казатомпрома", в том числе трое вице-президентов — Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков, Малхаз Цоцория.

По информации источника агентства, бывший президент нацкомпании под конвоем специальным авиарейсом был доставлен в Астану. Остальные пять человек помещены в СИЗО ДКНБ Алматы.

Правление Фонда "Самрук-Казына" на минувшей неделе освободило Джакишева от должности председателя правления "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Казахстана. Этим же решением по согласованию с правительством Казахстана председателем правления "Казатомпром" назначен Владимир Школьник, ранее возглавлявший Министерство индустрии и торговли республики.

Экс-депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Татьяна Квятковская 1 апреля 2009 года выступила с требованием провести уголовное расследование в отношении президента "Казатомпрома" по якобы "проданным за бесценок урановым месторождениям". Уже на следующий день компания "Казатомпром" выложила на своем сайте опровержение обвинений со стороны Квятковской.

ИСТОЧНИК: ПРАВО.РУ

ДАТА: 25.05.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100