Россия сможет дообогащать японский регенерат на объекте, на котором не проводятся инспекции МАГАТЭ

Японский регенерированный уран может дообогащаться в России на ядерном объекте, на котором не проводятся инспекции МАГАТЭ. Об этом передало Kyodo со ссылкой на источников, близких к вопросам российско-японских отношений.

В межправительственном соглашении о сотрудничестве в атомной области между Японией и Россией, подписанном в мае 2009 года, были сделаны соответствующие оговорки с целью гарантировать, что японские ядерные материалы не будут использованы в военном ядерном секторе России.

Главная из этих оговорок - допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты в России, где будут находиться японские делящиеся материалы.

Однако в соглашении есть пункт, который может ослабить приведенное выше требование. Москва может выполнять работы по обогащению или дообогащению японского урана, не принимая на российском объекте инспекторов. Это станет возможным, если данный объект будет заявлен как гражданский, и российская сторона продекларирует своё принципиальное согласие допускать на него инспекторов.

Как сообщает агентство, работы по дообогащению японского регенерата будут производиться в Северске. Переговоры по условиям контракта стартуют до конца мая. Срок действия предполагаемого соглашения составляет 10 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.05.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Азия, Япония, МАГАТЭ


Rambler's Top100