Информация о судьбе Мухтара Джакишева противоречива

Из Казахстана поступает противоречивая информация о судьбе бывшего председателя правления НАК "Казатомпром" Мухтара Джакишева, снятого со своего поста 21 мая 2009 года.

Генпрокуратура республики утверждает, что не имеет отношения к официальной формулировке увольнения Джакишева (по представлению генпрокуратуры). В то же время, в этом ведомстве признают, что обнаружили определённые нарушения в деятельности казахстанских атомщиков.

Сторонники Джакишева сообщают, что бывший глава "Казатомпрома" содержится под арестом. Но и эта информация также не находит у прокуратуры официального подтверждения.

Снятию и возможному задержанию Джакишева предшествовала волна критики, поднятой рядом казахстанских политиков, в связи с деятельностью "Казатомпрома" по продаже урановых месторождений иностранным компаниям.

"Тем самым эти месторождения были выведены из-под контроля государства. В итоге Казахстан сегодня контролирует всего лишь 23% доли всех урановых месторождений страны. Речь идет о разрабатываемых месторождениях, самых крупных и выгодных", - считает, например, экс-депутат парламента Казахстана Татьяна Квятковская.

Сам Джакишев все обвинения в свой адрес опровергает. В интервью, данном за два дня до своей отставки радиостанции "Радио Азаттык" - казахстанский филиал "Радио Свобода" - не согласился с распространившимися в стране опасениями, что Китай "заполонил" казахстанский урановый сектор.

"Понимаете, если говорить о влиянии Китая на Казахстан - а это совместная добыча урана на территории Казахстана в 49 процентах - но при этом получается, поставки топлива идут со стороны Казахстана в Китай. А это вообще первый случай, когда Китай на этот чувствительный рынок пускает иностранцев", - заявил Джакишев.

"Все равно китайцы вместо нас добывать уран не будут. Потому что они в этом не сильны. И все равно мы китайцев не заменим в строительстве АЭС и ещё в каких-то аспектах, в которых они сильнее нас. Они нас учить будут там, а мы будем учить их здесь. А все вместе мы будем строить технологически сбалансированное сообщество атомщиков", - добавил Джакишев.

Экс-глава "Казатомпрома" опровергает также обвинения о своей совместной с Биллом Клинтоном коррупционной деятельности по продаже урановых месторождений западным компаниям, а также о наличии внутри компании неких "интересов" президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.

Напомним, что новым руководителем казахстанской атомной компании 21 мая 2009 года был назначен Владимир Школьник.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2009

Темы: Азия, Казахстан, Уран


Rambler's Top100