Цены на молибден-99 поднялись в 2-3 раза после останова NRU

Цены на молибден-99, радиоизотоп, использующийся при изготовлении генераторов технеция, подскочили в 2-3 раза после сообщений об остановке по техническим причинам канадского исследовательского реактора NRU.

Компании-поставщики молибдена пытаются найти замену вышедшему из строя реактору, однако число ядерных центров, у которых сохранились возможности по накоплению и выделению 99Mo, ограничено. В этих условиях поставщики были вынуждены пойти на повышение цен для конечных потребителей (госпиталей).

Реактор NRU будет оставаться в заглушенном состоянии, как минимум, месяц. Как ожидается, уже на следующей неделе больницы в Северной Америке столкнутся с нехваткой молибдена и будут вынуждены снизить количество медицинских процедур с использованием генераторов технеция.

По поступающим сообщениям, ЮАР планирует увеличить отпуск активности 99Mo в США и Канаду, однако возможности южноафриканского реактора "Safari-1" могут оказаться недостаточными для того, чтобы полностью скомпенсировать потери от останова NRU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.05.2009

Темы: Молибден-99, Радиоизотопы, Ядерная медицина, Канада, ЮАР


Rambler's Top100