Завершилась ярмарка атомного машиностроения

В минувший четверг в рамках II Международного научно-промышленного форума "Ярмарка атомного машиностроения" завершилось открытое заседание конкурсной комиссии.

Согласно сообщению ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП), в ходе проведения первого этапа конкурсов на закупку оборудования для энергоблоков Ростовской АЭС был проведен квалификационный отбор предприятий- поставщиков, которые будут допущены до второго этапа (участия в торгах).

Комиссия оценивала претендентов на поставку оборудования по следующим критериям: финансово- экономическое состояние предприятия, наличие полного комплекта кадрово-корпоративной документации и технические возможности предприятия.

Участникам открытой комиссии была предоставлена на рассмотрение документация от 33 предприятий. 23 предприятия успешно прошли квалификационный отбор (в том числе 3 предприятия Нижегородской области - ОАО "ОКБМ Африкантов", ООО "Метек-энерго", ООО "Промэнергокомплект"), о чем представители предприятий получили письменное уведомление.

Квалификационный отбор предприятий проводился на 20 лотов тепломеханического оборудования. Общая оценочная (максимальная) стоимость лотов - 1,5 млрд. рублей.

В 2008 году впервые в атомной отрасли России, в рамках Ярмарки атомного машиностроения, были проведены: квалификационный отбор участников конкурсов, открытые торги на поставку оборудования строящихся АЭС и выставка предприятий атомной отрасли. В работе Ярмарки принимают участие более 60 предприятий и организаций из 5-ти зарубежных стран (Белоруссия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Украина) и 20 субъектов РФ, в том числе 8 предприятий Нижегородской области.

Цель Ярмарки - содействие реализации правительственной программы строительства новых блоков АЭС, повышение эффективности использования государственных ресурсов, сокращении сроков сооружения АЭС, а также в обеспечении притока денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

НИАЭП организовано на основании указа президента РФ от 27 апреля 2007 года "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса РФ", постановления правительства РФ от 26 мая 2007 года "О мерах по созданию открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс". ОАО "НИАЭП" - правоприемник Горьковского отделения института "Теплоэнергопроект", которое было организовано 18 августа 1951 года.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ОАО "НИАЭП" – одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации.

Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации, осуществляет функции генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

С целью повышения конкурентоспособности и сокращения сроков выполнения заказов, в компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков на базе информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе разработки трёхмерной модели объекта. Политика руководства института в совершенствовании качества продукции направлена на гарантированный выпуск проектов, полностью отвечающих требованиям Заказчика при соблюдении установленных норм и правил ядерной и радиационной безопасности и других требований.

В компании функционирует система управления качеством, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001:2000, прошедшая сертификацию в международном центре TUV CERT.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 22.05.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия


Rambler's Top100