Барак Обама поддержал соглашение 123 с ОАЭ

Президент США Барак Обама официально поддержал соглашение "123" о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергетики с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Соглашение было подписано 15 января 2009 года в последние дни пребывания у власти администрации Джорджа Буша. У экспертов и наблюдателей имелись определённые колебания по поводу того, поддержит ли этот документ Обама, но теперь все сомнения можно считать развеянными.

Среди аргументов, выдвигавшихся противниками американо-эмиратского атомного сотрудничества, самым серьёзным следует признать вовлечённость ОАЭ в деятельность ядерного чёрного рынка.

Эмиратский порт Дубаи длительное время служил перевалочным пунктом при транспортировке материалов и оборудования двойного назначения в интересах тайной сети, созданной пакистанским атомщиком доктором Ханом. Теперь, однако, власти ОАЭ утверждают, что система экспортного контроля в стране была усилена, и повторение прошлых ошибок стало невозможным.

ОАЭ планирует построить у себя одну или несколько АЭС для выработки электроэнергии и опреснения морской воды. Помощь Эмиратам будут оказывать западные компании. Чтобы среди них оказались и американские фирмы, Вашингтону и Абу-Даби необходимо иметь действующее соглашение "123".

В Соединённых Штатах соглашение "123" требует ратификации в конгрессе. Это может быть сделано либо путём постановки на голосование, либо автоматически по истечению 90 дней заседаний конгресса с момента внесения документа на рассмотрение парламента.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: США, Азия, ОАЭ


Rambler's Top100