Казахстан официально уведомил МАГАТЭ о готовности принять банк ядерного топлива

Казахстан официально уведомил МАГАТЭ о готовности принять на своей территории международный банк ядерного топлива, создающийся по инициативе неправительственной организации NTI.

18 мая 2009 года в секретариат МАГАТЭ поступило письмо от постоянного представительства Казахстана при агентстве с разъяснением позиции этой страны по поводу банка топлива.

Казахстан - один из крупнейших в мире производителей урана, имеющий также возможности по фабрикации ядерного топлива. Казахстан намеревается и дальше расширять использование ядерной энергии в мирных целях в соответствии с положением ДНЯО, говорится в письме.

Один из примеров этому - участие Казахстана как партнёра в международном центре по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Россия). Участие Казахстана в этом проекте служит делу упрощения мирного использования ядерной энергии. По этой же причине, Казахстан поддерживает российское предложение о создании резерва низкообогащённого урана на базе МЦОУ.

Казахстан с большим интересом относится к инициативе генерального директора МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея по созданию новой системы топливного цикла, основанной на многонациональных подходах.

Казахстан поддерживает мнение главы МАГАТЭ о том, что такие механизмы должны быть неполитизированными, недискриминационными и доступными для всех государств, выполняющих свои обязательства по соглашениям о гарантиях.

Любые поставки материалов из таких многонациональных структур должны производиться по неполитизированным критериям, определённым заранее, и при этом ни одно государство не должно быть обязано отказаться от своих прав в сфере ядерного топливного цикла, вытекающих из текста ДНЯО.

Казахстан приветствует предложение экс-сенатора США Сэма Нанна (Sam Nunn), выдвинутое от имени фонда NTI, о создании топливного банка МАГАТЭ, к услугам которого могли бы прибегать входящие в МАГАТЭ в том случае, если они окажутся не в состоянии приобрести ядерное топливо на рынке по причинам политического характера.

6 апреля 2009 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил - если банк ядерного топлива будет создан, то Казахстан как страна, подписавшая ДНЯО и добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, может рассмотреть вопрос о размещении банка на своей территории.

Казахстан и впредь продолжит своё активное сотрудничество с МАГАТЭ в сфере мирного использования ядерной энергии и укрепления режима нераспространения, говорится в письме.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Казахстан


Rambler's Top100