К субботе госпитали Восточной Канады столкнутся с нехваткой молибдена-99

К субботе госпитали в восточной части Канады почувствуют на себе возникший дефицит 99Mo. Об этом предупреждают в отделениях ядерной медицины, занимающихся лечением и диагностикой онкологических и кардиологических заболеваний.

Резкое падение мирового производства 99Mo произошло из-за длительного останова по техническим причинам исследовательского реактора NRU в Канаде. На долю NRU приходилось, как минимум, 40% от мировых поставок этого важного радиоизотопа.

"Все ждут сейчас и пытаются понять, насколько серьёзными окажутся проблемы на этот раз. Пока что мы просто не можем представить себе всех масштабов случившегося", - говорит Стефани Брейк, радиологист из госпиталя "Бельвилль Дженерал".

В больницах надеются, что до конца недели смогут прояснить ситуацию и получить дополнительные разъяснения от поставщиков. Но уже известно, что NRU не будет производить 99Mo на протяжении, как минимум, месяца.

До 80% 99Mo канадские врачи получают от NRU и лишь 20% за счёт импорта из Европы. Из-за всеобщего дефицита 99Mo маловероятно, что европейские поставщики смогут изыскать возможность направлять в Канаду дополнительные активности данного изотопа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Молибден-99


Rambler's Top100