Канадские медицинские физики призывают модернизировать реактор MNR в целях подстраховки реактора NRU

Президент ассоциации ядерной медицины канадской провинции Онтарио доктор Крис О'Брайен выразил удивление тем, что федеральное правительство Канады не реагирует на предложение университета Макмастера установить на его исследовательском реакторе оборудование, пригодное для производства 99Mo.

В университете Макмастера эксплуатируется легководный бассейновый реактор MNR, впервые выведенный на критику 4 апреля 1959 года. Руководство университета неоднократно предлагало организовать на MNR производство 99Mo, но до сих пор ни правительство страны, ни королевская корпорация AECL не воспринимают эти предложения всерьёз.

О'Брайен напомнил, что за последние два года канадские госпитали трижды сталкивались с кризисом поставок 99Mo. Последний по времени кризис начинается буквально в эти дни, так как единственный в Канаде поставщик молибдена - реактор NRU - был остановлен по техническим причинам на срок свыше месяца.

Реактор MNR в настоящее время успешно используется для наработки 125I и мог бы быть модернизирован в целях получения 99Mo. В университете признают, что их установка не будет в состоянии получать такие же активности 99Mo, как на NRU, но, тем не менее, она могла бы страховать основного поставщика в случае возникновения у него перебоев в работе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Радиоизотопы, Молибден-99


Rambler's Top100