Топливный банк NTI-Казахстана становится реальностью

Деньги американского миллиардера Уоррена Баффета, политическое влияние Барака Обамы и партнёрство с одной из наиболее влиятельных постсоветских республик может сделать из Центральной Азии ядерную Мекку, место, где будет храниться резерв "безопасного" урана, пишет Associated Press.

Начало идее на 150 млн долларов по созданию банка ядерного топлива положил начало взнос, предоставленный Баффетом. Этим планам предстоит проложить свой маршрут в бушующем море геополитики, точно так же, как и параллельному российскому плану. Но с каждым днём в обсуждение ядерных банков вливаются всё более и более известные люди.

Банк ядерного топлива, спонсируемый на деньги западных и арабских государств, может быть создан в Казахстане. В июне эта тема будет включена в повестку дня очередного совета управляющих МАГАТЭ.

Президент США Барак Обама поддерживает ядерные банки. Он считает, что создание подобных институтов позволит странам получать доступ к мирной атомной энергии без дополнительного риска распространения чувствительных технологий, таких, как обогащение урана.

Из множества инициатив по интернационализации топливного цикла реальные деньги есть пока только у банка, о создании которого впервые заговорила неправительственная организация NTI в Вашингтоне.

Её советник и инвестор Уоррен Баффет согласился выделить 50 млн долларов на нужды банка, но при условии, что из других источников будет собрано ещё 100 млн долларов. Этой весной установленный предел был достигнут.

Суммы в 150 млн долларов достаточно для того, чтобы приобрести обогащённый уран в количестве, достаточном для загрузки типичного легководного тысячника. Запасы данного материала должны где-то храниться под контролем МАГАТЭ, и атомное агентство должно продавать их в случае возникновения необходимости по рыночным ценам и на недискриминационной основе.

Место для хранения банка в апреле этого года предложил Казахстан. Президент Нурсултан Назарбаев заявил журналистам: "Если банк ядерного топлива будет создан, то Казахстан может рассмотреть вопрос о его размещении на своей территории".

В NTI слова Назарбаева были восприняты просто восторженно. Мало того, что в Казахстане достаточно квалифицированных специалистов. Есть ещё и политическая подоплёка - мирный ядерный банк разместится в стране, которая в своё время добровольно отказалась от ядерного оружия.

Сопредседатель NTI Сэм Нанн признаётся, что впервые тема о размещении ядерного банка была поднята им на встрече с Назарбаевым "пару лет назад". Сегодня идея вышла на межправительственный уровень, и в начале мая её конкретные детали обсуждались в Вашингтоне министром иностранных дел Казахстана и советником президента США по национальной безопасности.

Особую пикантность добавляют обстоятельства, при которых Назарбаев сделал первое публичное заявление по банку - это случилось на его совместной пресс-конференции с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Иранцы уже назвали топливный банк "очень хорошей идеей" и предложили создать международный консорциум для обогащения урана на иранской территории.

Теперь, когда у банка топлива есть и деньги, и место, авторам инициативы остаётся добиться благословения МАГАТЭ. Получить его будет достаточно сложно. Многие государства - в том числе, Италия, Египет, Южная Африка и многие другие - смотрят на планы по созданию топливных банков с большим подозрением, так как считают их средством для введения запрета на национальные ЯТЦ.

"Мы не можем делить страны на имеющие и не имеющие права на собственные топливные технологии", - настаивает, в частности, египетский дипломат и эксперт Мохаммад Шакер.

В своём мнении он не одинок. Логика сомневающихся проста - сначала появятся международные банки топлива, а потом будут приняты договора, запрещающие большинству стран развивать собственное обогащение урана из-за его экономической нецелесообразности в эпоху существования международных банков.

Возможно также, что предложению NTI придётся подождать до сентября, если на июньском заседании совет управляющих МАГАТЭ предпочтёт рассмотреть вперёд предложение России. План россиян более проработан, но менее амбициозен, так как не включает в себя допуск МАГАТЭ к продаже топлива.

Вместо этого, Россия собирается создать собственный запас урана в Ангарске, откуда он может продаваться деполитизированным образом. Роль МАГАТЭ в этом случае будет сводиться только к сертификации потенциальных покупателей и подтверждению чистоты их намерений.

Что до самого МАГАТЭ, то и российский банк, и банк NTI в агентстве рассматривают только как самые первые шаги на пути к главной цели - полной постановке под международный контроль всех существующих в мире предприятий топливного цикла, включая и те из них, которые принадлежат державам-обладателям ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2009

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, США, Казахстан


Rambler's Top100