Член городского совета Гамильтона призвал ввести мораторий на строительство АЭС в окрестностях города

Брэд Кларк, представляющий в городском совете Гамильтона его бывший пригород Стоун Крик, призвал своих коллег ввести запрет на строительство новых атомных энергоблоков в окрестностях города, сообщает газета "The Hamilton Spectator".

Хорошо рассчитанный антиядерный демарш Кларка имеет своей целью устранить потенциальную возможность появления АЭС на площадке в Нантикоке.

В настоящее время, в Нантикоке работает угольная ТЭЦ, однако срок её службы подходит к концу. Ранее "Ontario Power Authority" (OPA) - комиссия провинции Онтарио по вопросам энергетики - заявляла о том, что Нантикок может стать одним из кандидатов на строительство АЭС.

Выступление Кларка, поддержанное двумя другими депутатами совета, стало попыткой дать понять властям провинции, что город Гамильтон будет резко протестовать против атомного строительства. В то же время, Мэри Трейнер, возглавляющая район Халдиманд, в котором непосредственно располагается площадка Нантикок, подчеркнула, что она "не возражает" против появления атомной станции, однако считает необходимым вынести этот вопрос на местный референдум.

Провинция Онтарио испытывает хронический дефицит электроэнергии, особенно в летнее время. В 2006 году министр энергетики провинции Дуайт Дункан анонсировал планы по инвестированию 46 миллиардов долларов в продление эксплуатации и строительство новых атомных энергоблоков на территории Онтарио.

Как предполагается, в срок до 2015-2018 года в Онтарио будут пущены 1-2 новых атомных блока. В конкурентную борьбу за право получения заказов на их строительство вступили королевская корпорация AECL с тяжёловодными реакторами CANDU и французская группа AREVA, продвигающая легководные реакторы EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100