ОАО Атомэнергопроект на конкурсе выбирает поставщиков оборудования для Нововоронежской АЭС-2

ОАО "Атомэнергопроект" на конкурсе выбирает поставщиков оборудования для энергоблоков Нововоронежской АЭС-2.

В частности, в рамках Второго Международного научно-промышленного форума "Ярмарка атомного машиностроения" в Нижнем Новгороде проведена процедура вскрытия конвертов с заявками организаций на участие во втором этапе открытых конкурсов по выбору поставщиков гидрозатворов бассейнов выдержки и газодувок для строящейся АЭС.

В первом этапе двух конкурсов, состоявшемся 8 мая текущего года в Москве, приняли участие 3 организации, прошедшие предварительный квалификационный отбор. Поставщики представили техническое обоснование соответствия предлагаемого оборудования требованиям проекта Нововоронежской АЭС-2.

В заявках двух организаций, приглашенных ко второму этапу конкурсов, - ОАО "Трубмаш" (Москва) и ОАО "АтомСпецИнжиниринг" (Москва) - представлены предложения по стоимости оборудования. Предельная объявленная цена контракта на поставку гидрозатворов бассейнов выдержки - 30 млн. рублей, на поставку газодувок - 80 млн. рублей.

По итогам рассмотрения заявок поставщиков ОАО "Атомэнергопроект" проведет сравнительный экономический анализ представленной стоимости оборудования. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании конкурсной комиссии 29 мая текущего года.

ОАО "Атомэнергопроект" - дочернее общество ОАО "Атомэнергопром".

Компанией созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам ОАО "Атомэнергопроект" сооружаются АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии и АЭС "Белене" в Болгарии, эксплуатируются построенные по проектам общества Запорожская АЭС в Украине, АЭС "Козлодуй" в Болгарии и АЭС "Темелин" в Чехии.

Компания выступает генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

НВАЭС-2 сооружается по разработанному ОАО "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006", где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта "АЭС-92". Проект "АЭС-92" признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 20.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100