Ситуация вокруг участия RWE в финансировании АЭС Белене осложняется

Как сообщает болгарская пресса, вновь осложнилась ситуация с финансированием строительства АЭС "Белене".

Германская компания RWE, ставшая стратегическим партнёром болгарских энергетиков, может отложить принятие окончательного решения о своём участии в проекте до объявления результатов выборов в Болгарии и Германии. Об этом говорится в болгарских газетах со ссылкой на источники, близкие к проекту.

RWE собирается дать окончательный ответ к середине 2010 года. Компания находится под сильным давлением со стороны экологических организаций, призывающих её отказаться от атомных планов.

Между тем, как заявил вице-президент компании-консультанта "Worley Parsons" Джурица Танкосич, сроки создания совместного предприятия между RWE и болгарской генерирующей компанией НЭК, предназначенного для управления проектом по строительству АЭС "Белене", отложены.

Ранее планировалось, что СП будет создано в конце апреля этого года. Теперь эта дата сдвинута на три месяца из-за "возникших новых вопросов".

По словам Танкосича, после формирования СП должны начаться переговоры с российской компанией "Атомстройэкспорт" по условиям индексации цены строительства станции. Как уточнили газете Дневник информированные источники, маловероятно, что дополнения к соглашению с АСЭ, касающиеся индексации, будут подписаны в этом году. В НЭК эту ситуацию не комментируют.

Неожиданное продолжение беленская эпопея получила в Нидерландах, где у RWE возникли трудности с приобретением 80% акций местной сетевой компании "Essent". Парламент провинции Северный Брабант выдал в конце апреля отрицательный вердикт по этой сделке. Как утверждают источники в экологических организациях, основной причиной для этого стало участие RWE в строительстве АЭС "Белене".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100