Болгарские правые продолжают критиковать АЭС Белене

Болгарские правые не прекращают резкой критики планов по строительству двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000.

Во времена экономического кризиса Болгария должна уменьшить одностороннюю энергетическую зависимость от России и пересмотреть "экономически необоснованные и рискованные для окружающей среды" мегапроекты, такие как АЭС "Белене", "Бургас-Александрополис" и "Южный поток".

С таким заявлением выступил лидер партии ДСБ Иван Костов в ходе лекции для студентов Нового болгарского университета под названием "НАТО и Россия - колебания Болгарии".

Говоря о Белене, Костов прибегнул к чрезвычайно жёстким выражениям. Он назвал "настоящим предательством" решение о строительстве станции на условиях российского кредита, с российским ядерным топливом и без оценки экономической и энергетической эффективности проекта.

Костов процитировал экспертные оценки ДСБ, из которых вытекает следующее - 1 кВт×час электроэнергии от АЭС "Белене" будет стоить 0,16 лева, в то время как цена электричества от двух новых блоков на АЭС "Козлодуй" составила бы всего 0,11-0,12 лева.

Иван Йорданов Костов занимал пост премьер-министра Болгарии в период с 21 мая 1997 года по 24 июля 2001 года. С 1994 по 2001 годы он возглавлял партию "Союз демократических сил" (СДС), а с 2004 года - партию "Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ). Неоднократно избирался в состав парламента страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100