Кириенко пообещал Медведеву увеличить производительность труда в 4,5 раза

"Росатом" планирует увеличить производительность труда в 4,5 раза. Об этом заявил глава корпорации Сергей Кириенко в понедельник на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

В начале встречи глава государства напомнил, что в конце прошлой недели провел совещание с членами правительства и сотрудниками администрации президента, где обсуждалась неудовлетворительная ситуация, складывающаяся с переходом России на инновационный путь развития. "Ничего хорошего, к сожалению, не происходит", - отметил Медведев, и заявил, что "будет этим заниматься сам" в рамках созданной им комиссии.

"С учетом того, что ваша отрасль - одна из наиболее инновационных, как обстоят дела с технологическим перевооружением, с инновациями в сфере атомной промышленности? Не потеряем ли мы здесь преимущество, которое с самого начала обрели?" - поинтересовался президент.

"С точки зрения модернизации ключевая вещь - производительность труда. Мы поставили себе более жесткие параметры, чем вы задали для экономики в целом. Мы поставили задачу увеличить производительность труда в 4,5 раза", - сказал Кириенко.

На примере корпорации "ТВЭЛ", производящей топливо для АЭС, Кириенко рассказал о ситуации с производительностью труда в отрасли. По его словам, произведенное исследование выявило "драматическую картину" по сравнению с мировыми компаниями. "По численности и по площадям отрыв десятикратный", - сказал Кириенко.

Президент поинтересовался, каков фонд оплаты труда в корпорации. По словам главы "Росатома", он также значительно выше, поскольку численность работников предприятия значительно больше, чем на аналогичных западных предприятиях, а также больше и площади.

При этом средняя заработная плата намного ниже, признал Кириенко. В то же время, по его словам, на "ТВЭЛе" приняли решение увязать получение дохода руководителями предприятий с решением ключевых задач. "Увязали ключевые задачи предприятия и мотивацию сотрудников. Сейчас у них темпы производительности труда - 15% в год", - сказал С.Кириенко. Он отметил также, что важнейшими задачами остаются увеличение выручки и экспорта, несмотря на кризис.

Он отметил, что на "ТВЭЛе" планомерно идет оптимизация численности сотрудников, и рост производительности труда продолжается с 2005 года. В текущем году производительность выросла в 2,5 раза. При этом растет и средняя заработная плата, а фонд оплаты труда падает. За эти годы он уменьшился на 20%, а зарплата выросла с 17 до 33 тыс. рублей и должна достигнуть 40 тыс. "При этом качество растет, а себестоимость падает", - подчеркнул Кириенко.

Глава "Росатома" особо отметил, что в прошлом году корпорации удалось вернуть ряд потерянных ранее рынков. "В прошлом году мы завершили операцию по возврату рынков. Мы вернулись в Чехию, Словакию, Венгрию, Финляндию, причем в Чехии была беспрецедентная вещь, когда чешские власти приняли решение досрочно выгрузить американское топливо. Такого в истории мировой атомной энергетики еще не было", - отметил Кириенко, сообщает "Интерфакс".

Одним из ключевых приоритетов для отрасли он назвал строительство новых энергоблоков. В настоящее время в России, по словам Кириенко, сооружается семь атомных энергоблоков. Первым в этом году должен быть пущен второй блок Ростовской АЭС, затем в 2011 году - четвертый блок Калининской АЭС. Затем будут запускаться новые блоки на Ленинградской, Нововоронежской и Белоярской АЭС, где будет запущен первый в мире быстрый реактор мощностью 800 мВт. Кроме того, "Росатом" продолжает работу на пяти зарубежных площадках в Индии, Болгарии и Иране, а также ожидает тендера по строительству АЭС в Турции.

ИСТОЧНИК: Страна.Ru

ДАТА: 19.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100