АЭС Козлодуй: оставь надежду, всяк в ЕС входящий

Надеждам на повторное открытие третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй", скорее всего, не суждено сбыться, считает министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин.

Дипломат добавил, что в 2009 году в ходе рассмотрения очередного бюджета Евросоюза болгарская сторона представит запрос на выплату ей дополнительной компенсации в связи с закрытием реакторов.

Напомним, что 31 декабря 2006 года, во исполнение соглашения с Евросоюзом, Болгария остановила эксплуатацию энергоблоков "Козлодуй-3" и "Козлодуй-4" с реакторами ВВЭР-440. Международные атомные организации и болгарские надзорные органы не имеют никаких претензий к состоянию безопасности выведенных блоков - поэтому в Софии требование Евросоюза о закрытии блоков расценивают как исключительно политическое.

В начале января 2007 года комиссар ЕС по защите прав потребителей Меглена Кунева заявила, что вопрос о возобновлении работы третьего и четвёртого блоков АЭС "Козлодуй" может быть поставлен перед советом по энергетике Евросоюза. В свою очередь, докладчик по Болгарии в Европарламенте Джеффри Ван Орден назвал ошибкой отказ Европарламента отложить дату вывода блоков.

Сокращение болгарского экспорта электроэнергии в балканские страны, последовавшее за остановом реакторов, уже привело к возникновению тяжелейшего кризиса в Албании. В январе албанские потребители отключаются от электросетей на 10-12 часов в сутки. Эти меры касаются даже таких объектов, как больницы, хлебозаводы, водопроводные станции, государственные учреждения и полицейские участки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100