Китай и Россия могут совместно замкнуть топливный цикл

Китай может не ограничиться приобретением реактора БН-800 в своём сотрудничестве с Россией по инновационным направлениям развития атомной энергетики.

Как сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях сохранения анонимности, одним из вариантов российско-китайского сотрудничества может стать партнёрство по направлению переработки ОЯТ.

Это означает, что российские атомные предприятия могут положить конец монополии французской группы AREVA на мировом рынке переработки. Два года назад французы сделали Китаю аналогичное предложение, однако принимать его в Пекине не спешат.

На переговорах с китайскими коллегами россияне упирают, среди прочего, на то, что AREVA предлагает устаревшие технологии переработки. С этим, в принципе, согласны и в Китае, где многие не хотели бы приобретать копию завода в Ля Аг. Источник категорически отказался называть те технологии переработки, которые могла бы предложить для китайской стороны Россия.

Собеседник AtomInfo.Ru согласился прокомментировать текущую ситуацию по возможному строительству в КНР одного или двух блоков с БН-800. По его словам, сейчас слово остаётся за китайской бюрократией. В плановой экономике не так просто выбрать место и время для реализации нового проекта.

Сильным аргументом "за" успешную реализацию сделки можно назвать тот факт, что ранее китайские власти в принципе одобрили планы по строительству собственного аналога БН-600 - демонстрационного реактора CPFR-600.

Сейчас этот проект может уступить место импортному БН-800. Причины такой замены очевидны. На фоне резкого увеличения планов по строительству тепловых реакторов в Китае быстрые реакторы и замкнутый топливный цикл потребуются этой стране уже в среднесрочной перспективе, и при опоре исключительно на свои силы китайские атомщики могут не успеть вовремя освоить быстрые технологии.

По мнению источника, окончательное решение по строительству БН-800 в Китае может быть принято в этом или следующем году.

Собеседник AtomInfo.Ru сообщил и некоторые другие интересные детали возможного российско-китайского сотрудничества. Так, не исключено, что обогащением урана для четырёх китайских реакторов AP-1000 займутся российские предприятия.

Первоначально поставщиками ЕРР для этих блоков планировались USEC и, возможно, URENCO, однако у них возникли определённые сложности, добавил источник.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Китай, Россия


Rambler's Top100