Концерн Энергоатом и ОКБМ Африкантов представили в Токио доклад по развитию быстрых реакторов с натриевым теплоносителем

ОАО "Концерн Энергоатом" и ОАО "ОКБМ Африкантов" представили совместный доклад по развитию быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в России в ходе пленарного заседания международного конгресса "Усовершенствования в атомной энергетике" - ICAPP-2009 в Токио (Япония).

Согласно сообщению пресс-службы ОАО "ОКБМ Африкантов", международный конгресс "Усовершенствования в атомной энергетике" - ICAPP-2009, организованный Японским Атомным форумом совместно с Американским и Европейским ядерными обществами при активном участии ведущих научных центров и крупнейших поставщиков ядерных энергоблоков, прошел в Токио с 11 по 14 мая.

Научная программа конгресса была посвящена стратегиям развития атомной энергетики ведущих стран мира и состоянию работ по созданию и коммерциализации энергоблоков нового поколения. Одной из главных тем конгресса стали работы по усовершенствованным реакторам на быстрых нейтронах и технологиям замкнутого топливного цикла атомной энергетики. Именно с этими технологиями мир связывает сегодня перспективы развития крупномасштабной атомной энергетики XXI века, отвечающей критериям устойчивого развития.

Центральное место в совместном докладе ОАО "Концерн Энергоатом" и ОАО "ОКБМ Африкантов" было отведено результатам 29 лет успешной эксплуатации быстрого реактора БН-600 на Белоярской АЭС и состоянию строительства IV-го энергоблока этой станции с усовершенствованным реактором БН-800 – самым мощным быстрым реактором в мире. Доклад подтвердил лидирующую роль России в развитии этой перспективной реакторной технологии и вызвал большой интерес участников конгресса.

Согласно информации, материалы конгресса свидетельствуют о значительных масштабах проводимых работ по реакторам на быстрых нейтронах в Японии, Индии, Южной Корее, странах ЕС, и растущей международной кооперации стран в разработке инновационных реакторов этого типа и технологий замкнутого топливного цикла.

Участие специалистов ОАО "Атомэнергопром" в этом представительном форуме свидетельствует о том, что российская атомная отрасль является важной составной частью проводимых в мире работ, целью которых является надежное энергообеспечение общества, решение проблем обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами при гарантированном обеспечении высокого уровня безопасности атомной энергетики и режима нераспространения.

Время проведения конгресса совпало с визитом в Японию правительственной делегации РФ во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, повестка которого предусматривала подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 18.05.2009

Темы: Россия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100