Индия попытается убедить Японию не блокировать ядерную сделку

В то время, как Япония продолжает упорствовать в своих требованиях к ядерной программе Индии, специальный посланник индийского премьер-министра Шиям Саран отправляется в субботу, 13 января 2007 года, в Токио для переговоров по атомной проблеме, сообщает агентство PTI.

Саран встретится с руководством Японии и попытается убедить его поддержать просьбу Индии о снятии ограничений ГЯП на сотрудничество с Дели в мирной атомной области. Он намерен разъяснить причины, по которым Индия нуждается в строительстве новых АЭС, а также расскажет о достижениях своей страны в деле укрепления режима нераспространения.

Как предполагается, индийский посланник подчеркнёт, что атомная энергетика необходима азиатскому гиганту для обеспечения должных темпов экономического прогресса. Он напомнит и о находящимся в данный момент на этапе принятия атомном соглашении между Индией и США.

Визит Шияма Сарана в Токио состоится спустя всего несколько дней после прозвучавшего из Японии призыва к Индии присоединиться к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

Ранее Япония демонстрировала признаки некоторого ослабления своей жёсткой позиции по отношению к ядерной программе Индии. Единственное в мире государство, ставшее жертвой ядерных бомбардировок, согласилось вступить в дискуссию с Дели по вопросу о возможном снятии международных санкций, запрещающих продавать в Индию атомные технологии.

В 2006 году парламент США одобрил законопроект, который позволит американским компаниям поставлять уран и строить АЭС на территории Индии. Однако практическая реализация этого закона станет возможным только после внесения соответствующих поправок в руководящие положения ГЯП.

ГЯП - Группа ядерных поставщиков - неформальное объединение 45 стран, отвечающее за координацию национальных положений об экспорте атомных технологий. Все решения в группе принимаются на основе консенсуса. В нынешней редакции, правила ГЯП запрещают всякое сотрудничество в атомной сфере с государствами, не входящими в ДНЯО (такими, как Индия).

Япония, участвующая в ГЯП, до настоящего момента выражала своё несогласие с каким-либо ослаблением правил группы и/или признанием исключительного статуса Индии. Если позиция Японии не изменится, то ГЯП не удастся достичь консенсуса по "индийскому вопросу".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Япония, Индия


Rambler's Top100