Владимир Путин провёл удачные переговоры по энергетическим вопросам со своим турецким коллегой

Переговоры российского премьер-министра Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом завершились на оптимистической ноте.

Как отмечают наблюдатели, Анкара всерьёз обозлена на так называемую "старую Европу", не желающую принимать Турцию в состав Евросоюз, и это обстоятельство подталкивает турецкие правящие круги к новым энергетическим альянсам с Москвой.

Главной темой переговоров стали продление контрактов на поставки российского газа, "Голубой поток-2" и сооружение в Турции газовых ТЭС. Не были обделены вниманием и вопросы атомного сотрудничества двух государств.

Эрдоган подчеркнул, что "в ближайшие дни" завершатся все процедуры по тендеру, на котором выбирается генподрядчик для строительства первой турецкой АЭС. Единственным участником торгов на данный момент остаётся российско-турецкий консорциум во главе с "Атомстройэкспортом".

Информационные агентства приводят следующие слова Эрдогана: "Эта компания (консорциум во главе с АСЭ) принимала участие в тендере, выиграла, и другие все отпали".

Если соглашение с Турцией будет подписано, то Россия получит право построить в этой стране четыре атомных энергоблока. Это станет крупным успехом для россиян и позволит на долгие годы сформировать пакет инозаказов для российских атомных предприятий.

Напомним, что в настоящее время Россия заканчивает строительство первой очереди (два блока) АЭС "Куданкулам" в Индии и единственного блока АЭС "Бушер" в Иране. С большой уверенностью можно сказать, что у россиян имеются заказы ещё на шесть блоков - два в Болгарии (АЭС "Белене") и четыре в Индии (блоки №№3-6 АЭС "Куданкулам").

В случае успешного для российской стороны завершения турецкого тендера, общее количество атомных блоков, предполагаемых к строительству россиянами за рубежом, возрастёт до десяти. Ближайший конкурент российских атомщиков - американская компания "Вестингауз" - может похвастаться всего лишь заказом на четыре блока в Китае.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: АЭС, Турция, Россия


Rambler's Top100