Минский электротехнический завод им.Козлова готов участвовать в проекте строительства АЭС в Беларуси

УП "Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова" готово стать участником проекта строительства АЭС в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Ленгин Стабровский.

"Мы обратились в Министерство энергетики Беларуси с информацией о том, что завод является поставщиком электрооборудования для атомных электростанций. Информация с благодарностью принята к сведению руководством министерства", - сказал главный инженер.

По его словам, у Минского электротехнического завода есть некоторые разработки для атомной энергетики, опыт, соответствующие сертификаты, разрешающие работать в этой отрасли. В 80-х годах прошлого столетия предприятие экспортировало комплектные трансформаторные подстанции на атомные электростанции в европейские страны.

Завод модернизировал производство, внедрил современные технологии и оборудование, что позволяет сейчас выпускать конкурентоспособную инновационную продукцию. Предприятие является самым крупным в мире производителем распределительных трансформаторов.

Предприятие создано в 1956 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Номенклатура изделий Минского электротехнического завода имени Козлова насчитывает более 470 позиций. Здесь производят подстанции и трансформаторы для промышленной, городской и сельской электрификации, для нефте- и газодобычи, железных дорог, для систем связи и управления лифтами, различных видов электростанций. Продукция экспортируется в Россию и ряд других государств СНГ, в страны Балтии. На заводе работают свыше 3,3 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 18.05.2009

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100