На шахтах ВостГОКа введена в эксплуатацию новая техника шведского производства

На Ингульской и Смолинской шахтах ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская обл., Украина) введена в эксплуатацию новая погрузочно-доставочная техника шведского производства. Об этом сообщили в пресс-службе комбината.

Машина «ST-3,5» введена в эксплуатацию для развития горизонтов 640-550 метров Смолинской шахты. Она позволит ускорить проведение горнопроходческих работ и увеличить объем добычи. Всего на Смолинской шахте на сегодня эксплуатируется три подобные машины, - сообщает пресс-служба.

Техника, закупленная для Ингульской шахты, предназначена для подготовки очистных блоков и добычи руды ниже горизонта 300 метров и позволит шахте выдавать запланированный объем «богатой» руды.

- С приходом новой техники шахта смогла приступить к плановому капитальному ремонту машин, ресурс которых был выработан в прошлом году; стабилизировалась работа шахты по добыче руды, что положительно сказывается на выполнении плановых показателей как по количеству, так и по качеству, - цитирует пресс-служба главного инженера Ингульской шахты Александра Пицыка.

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). В состав предприятия входят две действующие шахты: Ингульская и Смолинская (расположены на территории Кировоградской области), гидрометаллургический завод, научно-производственный комплекс «Автоматика и машиностроение», ремонтно-механический завод.

ИСТОЧНИК: UGMK.INFO

ДАТА: 17.05.2009

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100