Россия и Бангладеш подписали протокол об атомном сотрудничестве

Россия и Бангладеш подписали протокол о намерениях в связи с возможным строительством в этой стране АЭС, сообщают местные СМИ.

По их утверждениям, подписи под документом поставили председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Мошарраф Хоссейн и представитель ГК "Росатом" Николай Спасский.

В этом году Россия и Бангладеш провели серию переговоров по поводу сотрудничества при сооружении АЭС "Руппур". В стране, в частности, побывала делегация "Атомстройэкспорта" для установления контактов с бангладешскими атомными организациями.

По состоянию на апрель 2009 года, одним из главных сдерживающих факторов оставалась нерешённость проблемы финансирования строительства атомной станции в Бангладеш.

Россия - одна из немногих на сегодняшний день стран, которая способна выдавать кредиты иностранным покупателям атомных технологий. С большой долей вероятности можно предположить, что в Дакке рассчитывают на российское финансирование, однако конкретные условия возможного займа должны стать предметом переговоров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.05.2009

Темы: АЭС, Азия, Бангладеш, Россия


Rambler's Top100