Россия и Монголия могут через несколько недель создать урановое СП

Документы о создании совместного российского-монгольского предприятия по разработке урановых месторождений в Монголии могут быть подписаны в течение нескольких недель, сотрудничество с Монголией обещает работу Краснокаменску

По оценке специалистов, Монголия обладает четвертыми в мире запасами урана, его прогнозируемые запасы составляют около 1,5 млн. тонн. Документы о создании совместного российского-монгольского предприятия по разработке урановых месторождений в Монголии могут быть подписаны в течение нескольких недель, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам поездки в Японию и Монголию.

«В этом году. Я думаю, что эта перспектива нескольких недель», - цитирует РИА «Новости» ответ Путина на вопрос, когда возможно подписание документа. Документ по созданию совместного предприятия между РФ и Монголией по разработке урановых месторождений готов к подписанию, заявил в свою очередь министр энергетики Сергей Шматко.

По сведениям ИА «Забинфо» речь идет о разработке урановых месторождений в приграничном монгольском аймаке Дорнод, открытых в свое время советскими геологами.

Госкорпорация Росатом намеревается восстановить схему их разработки, сложившуюся в 1990-е годы:

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 14.05.2009

Темы: Уран, Россия, Азия, Монголия


Rambler's Top100