Компания Aurora Flight Sciences вышла во второй тур конкурса НАСА по созданию КИПиА для космических реакторов

Американская компания "Aurora Flight Sciences" была отобрана космическим агентством НАСА для участия во втором этапе конкурса по созданию системы КИПиА для космических реакторов.

"Aurora" планирует разработать и представить системы управления для реакторов, которые могут быть установлены на автоматических станциях и искусственных спутниках, пилотируемых кораблях, а также на аппаратах, предназначенных для работы на поверхности других небесных тел.

Архитектура, предлагаемая специалистами компании, будет включать в себя основные преимущества систем КИПиА для "земных" реакторов, но при этом будет реализована в космическом исполнении - то есть, минимизирована по массе и объёму.

На первом этапе конкурса "Aurora" представила свои разработки, в которых, среди прочего, было применено четырёхкратное резервирование. Компания показала также возможности адаптации к космическим условиям алгоритмов и оборудования, созданных для земных установок.

Компания "Aurora" принимает участие в конкурсе совместно с дочерней фирмой известного аргентинского поставщика исследовательских реакторов INVAP. Объём работ предполагает строительство опытного стенда для полномасштабной демонстрации возможности разрабатываемой системы КИПиА.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.05.2009

Темы: США, КИПиА, Космические реакторы


Rambler's Top100