Запуск первого энергоблока станет площадкой для дальнейшего строительства в Китае от шести до восьми новых энергоблоков АЭС

Директор Института стратегической стабильности, экс-министр Минатома РФ, дтн, профессор Виктор Михайлов считает, что "Запуск первого энергоблока атомной станции Тяньвань в Китае станет мощной площадкой для дальнейшего строительства в этой стране от шести до восьми новых энергоблоков АЭС. Причем именно Россия должна строить эти атомные энергоблоки.

Конечно, при возведении первого энергоблока АЭС Тяньвань было много технических доработок, но это нормально для любого проекта. Китай для России настоящий друг, а любая страна, как известно, без друзей существовать не может. Сотрудничество между нашими странами в атомной сфере очень важно и перспективно.

А атомная энергетика - это будущее Китая. У нас уже есть прекрасный опыт совместной работы, к примеру, мы построили для КНР газо-центрифужный завод по обогащению урана мощностью 1,5 миллиона единиц работы-разделения. И я уверен, что с нашими китайскими друзьями мы и в будущем можем сотрудничать по другим не менее перспективным проектам в атомной энергетике".

ИСТОЧНИК: Росатом

Темы: АЭС, Россия, Китай


Rambler's Top100