Румыния шокирована дороговизной CANDU

Румыния шокирована дороговизной тяжёловодных реакторов CANDU, предлагаемых Канадой для установки на блоках №№3-4 АЭС "Чернавода", пишет Curierul National.

На прошлой неделе в Бухаресте побывал канадский министр внешней торговли Стокуэлл Дей (Stockwell Day). Программа визита, разумеется, не могла обойтись без обсуждения вопроса о покупке Румынией двух реакторов CANDU для второй очереди АЭС "Чернавода".

Дей подтвердил, что он поддерживает готовность канадских атомных компаний принять участие в этом проекте, и дал понять, что Канада может предоставить румынам частичное финансирование строительства двух блоков.

Канадский министр назвал также примерную стоимость двух реакторов - около 5 млрд евро. Это высказывание вызвало бурное негодование на румынской стороне.

"Мы находимся сейчас на предпроектной стадии. Никто не знает, сколько будут стоить реакторы, и как долго они будут строиться… Неприемлемо, если реакторы окажутся такими дорогими, особенно если учесть, что ранее в технико-экономическом обосновании фигурировала сумма в 4 млрд евро", - заявил журналистам генеральный менеджер румынской государственной энергетической компании "Nuclearelectrica" Помпилу Будулан (Pompilu Budulan).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.05.2009

Темы: АЭС, Румыния, Канада, CANDU, Экономика


Rambler's Top100