Индия провела конфиденциальные переговоры с тройкой ГЯП

Индийская делегация в понедельник, 11 мая 2009 года, провела конфиденциальные переговоры с представителями тройки (руководящего органа) Группы ядерных поставщиков (ГЯП) во главе с нынешним председателем группы Виктором Эльблингом из Германии.

Проинформировавшая о встрече газета The Hindu никак не комментирует её содержание. В то же время, обозреватели издания уделяют большое внимание вопросу о праве Индии на переработку ОЯТ, получающегося после выгорания в индийских реакторах импортного топлива.

Можно предположить, что судьба такого ОЯТ в ближайшее время вновь станет камнем преткновения в отношениях Индии с ГЯП и США.

В Дели категорически настаивают на том, что индийцы имеют право перерабатывать выгоревшее импортное топливо. Нераспространенческое лобби в Соединённых Штатах и некоторых других странах Запада не оставляет надежд на введение фактического запрета для Индии на такую переработку.

В администрации Барака Обамы всё чаще раздаются голоса о желательности присоединения Индии к ДНЯО, что может на практике означать ликвидацию индийских ядерных арсеналов. Эксперты не исключают того, что новые хозяева Белого дома попытаются использовать право на переработку в качестве рычага для давления на Дели по вопросу о ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.05.2009

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Индия


Rambler's Top100