Болгарский субподряд на Белене - процедура выбора

В Болгарии ведётся строительство двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000. По условиям соглашения с российской компанией "Атомстройэкспорт", активное участие в этих работах должны принимать болгарские субподрядчики. О том, каким образом происходит выбор болгарских компаний, рассказывает официальный сайт станции.

В соглашении между болгарской компанией НЭК и "Атомстройэкспортом" от 26 ноября 2006 года, предусматривается, что генподрядчик должен предоставить предварительный список болгарских субподрядчиков. Для каждого из них должны быть указаны объём выполняемых работ, уровень квалификации и критерии их выбора.

При этом следует отметить, что в соглашении оговорено - всего на долю болгарских фирм будет приходиться не менее 30% от общего объёма работ на строительстве АЭС "Белене".

Предварительный список основных потенциальных болгарских субподрядчиков был одобрен НЭК в ноябре 2007 года. В то же время, было чётко сказано, что этот список будет пересмотрен и дополнен после того, как технический проект станции получит одобрение со стороны болгарского регулирующего органа (АЯР).

Список остаётся открытым и будет актуализироваться в зависимости от конкретных требований проекта. Он будет корректироваться в случае изменений в состоянии отдельных фирм, а также при невыполнении ими графиков работ или несоблюдении требованиям по качеству.

За болгарской компанией НЭК сохраняется право отклонить любую из представленных кандидатур субподрядчиков. Для этого, однако, должны быть веские причины - например, обоснованные сомнения в том, что та или иная фирма способна выполнять то, что от неё будет требоваться при строительстве АЭС.

Всю ответственность за деятельность субподрядчиков будет нести "Атомстройэкспорт". Россиянам будут выставляться санкции, если их субподрядчики будут срывать сроки или работать некачественно.

Конкретные условия и обхват субподряда, финансовые и другие параметры обговариваются напрямую между АСЭ и болгарскими компаниями. НЭК как заказчик проекта не вмешивается в их отношения. Все вопросы о том, когда и какие договора с болгарами заключат россияне, находятся вне компетенции НЭК. Можно ожидать, что основной пакет таких контрактов появится после одобрения технического проекта.

В состав предварительного списка включено около 60 болгарских фирм-претендентов. Они охватывают следующие сферы деятельности:

Есть и другие направления, к которым будут подключаться болгары, но они не входят в упомянутый список. Это физзащита, транспортные и коммуникационные услуги, и так далее.

Критерии, согласно которым АСЭ обязан производить подбор болгарских субподрядчиков, известны. Среди прочего, это;

У "Атомстройэскпорта" имеется возможность замены того или иного субподрядчика в том случае, если россияне будут не удовлетворены его работой. Замена должна осуществляться на общих основаниях, а выбранная кандидатура также должна быть одобрена НЭК.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100