Подготовительный комитет конференции по рассмотрению действия ДНЯО согласовал повестку дня

Подготовительный комитет конференции по рассмотрению действия ДНЯО сумел прийти к согласию по проекту повестки дня.

ДНЯО - договор, не имеющий срока действия. Каждые пять лет его участники собираются на всеобщую конференцию, в ходе которой обсуждают текущее положение дел, накопившиеся проблемы, а также предлагаемые изменения текста договора.

Последняя подобная конференция проходила в мае 2005 года в Нью-Йорке. Её работа оказалась практически парализованной вследствие ожесточённых споров между развитыми странами и третьим миром по содержанию повестки дня. В итоге, компромиссный вариант повестки был принят только перед завершением конференции, и обсуждение включённых в неё вопросов не состоялось.

Следующая конференция намечена на 2010 год. Большинство государств, подписавших ДНЯО, заинтересованы в том, чтобы она прошла более успешно, чем предыдущая. В этой связи очень важно иметь согласованный заранее и устраивающий все стороны проект повестки дня, чьё утверждение на открытии конференции могло бы стать чистой формальностью.

В проект, принятый подготовительным комитетом, вошли три основных вопроса - разоружение, нераспространение и мирное использование атомной энергии.

Участникам конференции 2010 года предложат также обсудить возможность получения гарантий от стран, владеющих ядерным оружием (ЯО), по неприменению его против тех государств, которые не имеют ЯО. Отдельный пункт будет посвящён обсуждению возможности присоединения к ДНЯО всех без исключения стран - напомним, что сейчас в договор не входят Индия, Пакистан и Израиль, а также вышедшая из ДНЯО Северная Корея.

Очевидно, что существенное место на конференции будет отведено случаю Израиля. Дело в том, что МАГАТЭ и другие влиятельные международные организации активно пропагандируют инициативу по объявлению Ближнего Востока (включая Иран) зоной, свободной от ядерного оружия. Но эта идея обречена на неуспех до тех пор, пока её не поддерживают в Израиле.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.05.2009

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100