Завод Y-12 отказался сообщать местонахождение центрифужного оборудования, вывезенного из Ливии в 2004 году

Национальное управление США по ядерной безопасности (NNSA) перестало давать ответы на вопросы, касающиеся местонахождения оборудования и материалов, вывезенных из Ливии после её отказа от военной ядерной программы, пишет Knoxville News Sentinel.

Выданное Ливией в 2004 году оборудование - в первую очередь, комплектующие для центрифуг, используемых при обогащении урана - было доставлено в Окридж и размещено на военном ядерном заводе Y-12. В марте того же года оно было продемонстрировано широкой публике.

С тех пор окриджские журналисты периодически опрашивают пресс-службу Y-12 на предмет судьбы ливийского оборудования. До сих пор, завод давал стандартный ответ - оно всё ещё хранится на его территории. Однако в начале мая 2009 года формулировки пресс-службы претерпели радикальные изменения.

"Касательно вашего вопроса о ливийском оборудовании, у нас нет никаких комментариев", - проинформировал окриджских журналистов пресс-секретарь Y-12 Стивен Уэйт (Steven Wyatt). Он отказался вдаваться в какие-либо подробности.

Что может означать смена формулировок, задаются вопросом авторы "Knoxville News Sentinel". Не является ли это признаком того, что оборудование было вывезено из Окриджа в неизвестном направлении?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.05.2009

Темы: США, Ливия, ORNL, Нераспространение, ЯТЦ


Rambler's Top100