МАГАТЭ: в 2007-2008 годах на египетском объекте Иншас были обнаружены следы ВОУ

ETRR-2

Прошлое ядерной программы Египта вновь стало предметом обсуждения на страницах газет. Инспектора МАГАТЭ обнаружили в пробах, взятых на одном из египетских ядерных объектов, следы высокообогащённого урана.

Передавшие эту новость ведущие информационные агентства особо отмечают - МАГАТЭ не признаётся, каково обогащение у найденных частиц. По общепринятой градации, высокообогащённым называется уран с обогащением свыше 20%, в то время оружейные кондиции этот материал приобретает при существенно более высоких обогащениях.

Содержащие следы урана пробы были взяты в 2007-2008 годах на площадке в Иншасе (Inshas), где располагаются два легководных исследовательских реактора - ETRR-1 мощностью 2 МВт(тепловых) и ETRR-2 мощностью 22 МВт(тепловых).

Египет категорически опровергает любые подозрения в свой адрес по поводу наличия у него гипотетической военной ядерной программы. В Каире представили свою версию появления загрязнений - урановые частицы могли попасть в Иншас вместе с контейнерами, в которых осуществляется транспортировка радиоизотопов.

В МАГАТЭ, в свою очередь, египетские находки комментируют с предельной осторожностью. Инспектора и эксперты атомного агентства пока не проводили тщательного расследования, но у них нет оснований считать объяснения Египта не соответствующими истине.

Египет имеет одно предупреждение от МАГАТЭ за небрежности при декларировании ядерной деятельности и материалов. В 2005 году в Вене обсуждался факт находки в Египте следов плутония, оставшихся от ранних экспериментов египетских атомщиков.

Тогда Каиру удалось избежать наказания, но при этом ему пришлось пообещать усилить систему учёта и контроля, а также своевременно информировать МАГАТЭ обо всех ведущихся в стране ядерных работах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.05.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Африка, Египет


Rambler's Top100