Атомный ледокол Ленин станет музеем

5 мая у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске состоялась первая швартовка атомного ледокола «Ленин» на месте его вечной стоянки.

Первый атомоход пришвартовался в 5 часов 5 минут утра, за короткое ночное время осуществив переход по Кольскому заливу с базы атомного ледокольного флота ФГУП «Атомфлот», расположенной у северной черты города.

Данная швартовка ледокола у морского вокзала первая, но еще не завершающая процесс постановки атомохода на вечную стоянку. Через несколько месяцев предстоит его доковый ремонт и только после его завершения ледокол окончательно встанет на штатное место стоянки.

В 2008 году гражданский атомный флот России перешел в хозяйственное ведение Госкорпорации «Росатом». На официальной церемонии по случаю первой швартовки атомохода «Ленин» генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша подчеркнул, что постановка первого атомохода к месту вечной стоянки решается в соответствии с принятым графиком работ. На борту первого гражданского атомного судна планируется открыть музей Арктики и освоения Северного морского пути, информационный центр, а также гостинично - оздоровительный комплекс.

Закладка ледокола «Ленин» состоялась 24 августа 1956 года в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. 5 декабря 1957 года он был спущен на воду и достраивался у стенки завода. В августе 1959 года состоялся физический пуск реакторов.

12 сентября атомоход вышел на ходовые испытания в Финский залив и 3 декабря по их окончании Государственная комиссия приняла ледокол. В тот же день на нем был поднят Государственный флаг СССР. С этой даты ведется отсчет не только биографии первого атомного ледокола, она отмечается как День рождения отечественного атомного ледокольного флота.

Ледокол на пять лет превысил отпущенный ему проектом срок эксплуатации и отработал на ледовых трассах 30 лет. За это время было проведено во льдах Арктики 3741 транспортное и ледокольное судно, пройдено 654 400 морских миль (в том числе 563600 – во льдах). В наглядном «переводе» это расстояние составляет 30 кругосветок по экватору.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 06.05.2009

Темы: Атомоходы, Россия, История


Rambler's Top100