Индия поставит блоки №№5-6 АЭС Раджастан под гарантии в июле

Индия готова объявить о постановке под гарантии МАГАТЭ строящиеся блоки "Раджастан-5" и "Раджастан-6" с тяжёловодными реакторами PHWR-220, но только на определённых условиях, сообщает PTI.

"Индия может публично заявить о постановке блоков №№5-6 АЭС "Раджастан" под гарантии, как это было предусмотрено планом по разделению индийской атомной отрасли, но только после того, как МАГАТЭ даст согласие на использование импортного урана при фабрикации топлива для этих блоков на топливном заводе NFC в Хайдерабаде", - цитирует агентство слова осведомлённого источника.

Индийские атомщики испытывают дефицит природного урана, что уже привело к задержке с вводом в строй новых блоков в Раджастане. Скомпенсировать нехватку сырья стало возможным после закупки крупных партий урана в России и Франции. Теперь от индийцев требуется как можно быстрее решить вопрос с международными гарантиями.

90 тонн свежеприобретённого импортного урана дожидаются в Индии своего часа в хранилищах. Для того, чтобы начать изготовление из него ядерного топлива, Индии нужно получить соответствующее разрешение от МАГАТЭ, в противном случае уран так и останется лежать мёртвым грузом.

Фабрикацией топливных кассет в Индии занимается топливный комплекс NFC. Часть технологических линий на этом заводе уже стоит под гарантиями, так как на них производят топливо для легководных реакторов первой очереди АЭС "Тарапур". Теперь контроль международных инспекторов должен распространиться и на тяжёловодную часть комплекса в Хайдерабаде.

Соответствующие переговоры между Индией и МАГАТЭ начались. Как уточняет PTI, обсуждения могут затянуться до июля. После того, как все технические детали будут полностью согласованы, Индия сможет приступить к производству топлива для новых раджастанских блоков и одновременно продекларировать их постановку под гарантии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100