Функционеры трёх ведущих партий Финляндии подавляющим большинством поддержали строительство новых атомных блоков

Уровень поддержки строительства новых атомных энергоблоков среди функционеров трёх крупнейших финских партий оказался подавляюще высоким. Это стало известно по итогам опроса, проведённого финской коммерческой телекомпанией MTV3.

Телевизионщики опросили 700 членов местных комитетов трёх ведущих партий Финляндии - консервативной, социал-демократической и партии центра.

Самыми проатомными оказались финские консерваторы - 91% из числа ответивших партийцев высказался за строительство, как минимум, одного нового атомного блока. У центристов этот показатель составил 72%, а у социал-демократов - 60%.

Ярых противников мирного атома меньше всего, как и предполагалось, в рядах консервативной партии - только 4%. Среди центристов таковых оказалось 21%, а у социал-демократов - 26%.

В Финляндии эксплуатируется четыре атомных энергоблока - по два на АЭС "Олкилуото" и "Ловииза" - и строится пятый блок "Олкилуото-3". Три компании уведомили правительство страны о желании продолжать атомное строительство и теперь ожидают ответа от кабинета министров и парламента Финляндии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2009

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100