Железногорские события добрались до блога российского президента

Неожиданный оборот принимают события в Железногорске, где готовящееся закрытие промышленного реактора АДЭ-2 может поставить под угрозу теплоснабжение города этой зимой.

Депутат городского совета Сергей Афонин обратился напрямую к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву через его блог с просьбой взять ситуацию под личный контроль. По словам депутата, вскоре его попросили "отозвать" комментарий в ЖЖ президента.

"…Остановка реактора АДЭ-2 по-прежнему запланирована на май 2009 года. Замещающие же мощности по тепло-электроснабжению г. Железногорска с населением в 103 тыс. человек Госкорпорацией "Росатом" к моменту остановки реактора АДЭ-2 не построены", - говорится в обращении Афонина.

"Я убедительно прошу Вас:

Полагаю, что в случае, если такие решения не будут приняты, город с более чем стотысячным населением рискует уйти в суровую сибирскую зиму без достаточного количества тепла и горячей воды.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, убедительно прошу Вас помочь городу, который на протяжении всей своей 60-летней истории помогал отстаивать интересы нашего государства", - призывает железногорский депутат.

Позднее, как рассказал Афонин в интервью сибирскому порталу ТАЙГА.info, с ним связались из Москвы и попросили "отозвать" комментарий в блоге президента.

"…Я сказал, что, во-первых, не имею технической возможности, но даже если бы и имел, то всё равно ничего отзывать не стал бы. Знаете, получить по шапке от начальства не так страшно, как зимой с маленькими детьми остаться без тепла", - прокомментировал депутат.

В ГХК с тревогами парламентария не согласны. На официальном сайте предприятия размещено сообщение, в котором напоминается - реактор АДЭ-2 после останова в мае этого года будет выведен на нулевую мощность и останется в состоянии готовности к пуску.

29 апреля 2009 года глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко подписал приказ №285, в котором оговаривается возможность пуска АДЭ-2 для отопления и горячего водоснабжения Железногорска.

Комбинату отдано распоряжение обеспечить оперативный запуск реактора с целью отопления и горячего водоснабжения Железногорска (после получения соответствующих указаний от руководства ГК "Росатом") в случае "возникновения ситуации, ставящей под угрозу надежность теплоснабжения" города.

Напомним, что промышленные реакторы в России и США выводятся из эксплуатации в соответствии с межправительственными соглашениями о прекращении наработки оружейного плутония.

Реактор АДЭ-2 обеспечивал жизнедеятельность города Железногорска, и после его вывода его функции должна взять на себя Железногорская ТЭЦ (ЖТЭЦ). Однако строительство данного объекта по различным причинам затянулось.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2009

Темы: Россия, Железногорск


Rambler's Top100