Меньше месяца осталось до начала шестой конференции Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Специалисты предприятия принимают активное участие в различных отраслевых и международных конференциях и семинарах.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС", являющееся Главным конструктором реакторных установок ВВЭР, раз в 2 года проводит в своих стенах Международную научно-техническую конференцию "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Эти конференции проходят при поддержке МАГАТЭ и Росатома.

Задача конференции состоит в том, чтобы рассмотреть и обобщить опыт обеспечения безопасности АЭС, накопленный в последние годы, и акцентировать внимание на актуальных проблемах, требующих решения с учетом необходимости повышения безопасности и конкурентоспособности атомной энергетики.

Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представленные в докладах, вносят важный вклад в выбор и обоснование технических решений, обеспечивающих безопасность АЭС с ВВЭР в рамках программ модернизации и продления эксплуатации действующих, строительства новых атомных станций в России и в других странах.

В настоящее время в России и за рубежом находятся в эксплуатации 28 энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 и 24 энергоблока АЭС с ВВЭР-440. Проекты реакторных установок для этих энергоблоков разработаны ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Общая наработка реакторов ВВЭР превысила 1100 реакторо-лет, и за это время не было событий с радиационно-значимыми последствиями.

Повышается также эффективность и устойчивость эксплуатации атомных станций с ВВЭР. Продолжается строительство новых энергоблоков с ВВЭР в России и за рубежом по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Проект АЭС-92 с РУ ВВЭР-1000 (В-392) в результате проведенных зарубежными специалистами экспертных оценок был признан соответствующим требованиям европейских эксплуатирующих организаций.

Программой деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы)", утверждённой Правительством РФ в сентябре 2008 года, предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию новых типовых серийных энергоблоков АЭС с усовершенствованной РУ типа ВВЭР-1200.

Работа над этим проектом является для предприятия приоритетной в настоящее время. Проект разрабатывается на основе технологии ВВЭР, проверенной опытом эксплуатации. В 2008 году завершены основные работы по проектам усовершенствованной реакторной установки ВВЭР-1200 для Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, а также для строительства серий АЭС в России и за рубежом. Планируется строительство 28 таких энергоблоков АЭС с вводом в эксплуатацию до 2020 года.

Обеспечение безопасности и экономичности атомных станций является основным условием функционирования и развития атомной энергетики. Представленные на конференциях доклады и результаты их обсуждения показывают, что на действующих АЭС с ВВЭР обеспечивается надлежащий уровень безопасности и приемлемые для эксплуатирующей организации экономические показатели.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые проводятся как для поддержки эксплуатации действующих АЭС, так и для обоснования новых проектов, обеспечивают получение соответствующих лицензий регулирующих органов и коммерческую реализацию проектов АЭС с ВВЭР.

Результаты выполненных НИОКР позволили ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в последние годы выполнить работы, обеспечивающие ввод в эксплуатацию реакторных установок ВВЭР-1000 на энергоблоках АЭС: в России - 3-й энергоблок Калининской АЭС; на Украине - 2-й энергоблок Хмельницкой, 4-й энергоблок Ровенской АЭС; 1 и 2-й энергоблоки АЭС "Тяньвань" в Китае.

После одержанной победы в тендере на строительство АЭС "Белене" в Болгарии ОКБ "Гидропресс" начало разработку проекта реакторной установки ВВЭР-1000 для данной площадки.

Вместе с тем, повышение требований к безопасности АЭС, находящее отражение в новых редакциях российских и зарубежных нормативных документов, современные требования эксплуатирующих организаций и требования зарубежных Заказчиков делают необходимым постоянное углубление и расширение НИОКР, что требует сосредоточения и координации усилий и средств по их выполнению.

Очередную, 6-ю международную научно-техническую конференцию "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" ОКБ "ГИДРОПРЕСС" проводит 26 - 29 мая 2009 года. Это мероприятие традиционно проводится в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с участием Росатома и при поддержке МАГАТЭ. В конференции принимают активное участие как российские, так и зарубежные специалисты.

Так, в 5-й МНТК, которая состоялась в 2007 году, участвовало 255 специалистов из 48 российских и 22 зарубежных организаций и высших учебных заведений. На МНТК представлено 192 доклада по всем аспектам безопасности АЭС с ВВЭР.

Цель предстоящей конференции - организация обмена информацией и обсуждение тем, связанных с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР, рассмотрение расчётно-теоретических и экспериментальных работ, которые направлены на повышение безопасности, модернизацию и продление эксплуатационного срока службы АЭС с ВВЭР.

Участники конференции представят свои доклады в шести секциях, по следующим темам:

Информацию о конференции Вы можете найти на сайте ОКБ "ГИДРОПРЕСС" по адресу: http://www.gidropress.podolsk.ru.


ИСТОЧНИК: ОКБ Гидропресс

ДАТА: 04.05.2009

Темы: ОКБ Гидропресс, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, Россия


Rambler's Top100