Росатом оставил мощности АДЭ-2 в качестве резерва для энергоснабжения Железногорска

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ об остановке реактора АДЭ-2 Железногорского ГХК с 31 мая 2009 года. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 4 мая, в пресс-службе ГХК, при этом в приказе прописана возможность его повторного запуска, если возникнут проблемы с отоплением и горячим водоснабжением ЗАТО Железногорск.

Приказ подписан во исполнение соглашения от 12 марта 2003 года между Минатомом России и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония. Работоспособность реактора будет поддерживаться в течение еще двух лет в режиме резервного ожидания.

Как сообщалось ранее «ФедералПресс», реактор в настоящий момент является основным источником света и горячей воды для жителей Железногорска. В будущем его заменит Железногорская ТЭЦ, строительство которой сейчас идет полным ходом.

«ОАО «ИСК Атомстрой» предписано принять исчерпывающие меры по завершению строительства и вводу в эксплуатацию 1-го и 2-го пусковых комплексов ЖТЭЦ, доложить о готовности к отоплению и горячему водоснабжению Железногорска не позднее 1 сентября 2009 года», – пояснили в пресс-службе ГХК.

ИСТОЧНИК: Федерал-Пресс

ДАТА: 04.05.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Железногорск, Россия


Rambler's Top100