Консультировать египетских атомщиков станет WorleyParsons

Египет сменит компанию-консультанта, которая должна помогать ему при подготовке к строительству АЭС. Вместо американской "Bechtel Power Corp", ставшей в прошлом году победителем специально объявлявшегося международного тендера, работать с египетским правительством станет "WorleyParsons" из Австралии.

"WorleyParsons" - известная на атомном рынке консалтинговая компания. Она, в частности, оказывает помощь правительству Болгарии при строительстве АЭС "Белене". Деятельность австралийцев в Восточной Европе оценивается неоднозначно - о её работе есть как положительные, так и отрицательные отзывы.

Отказ от услуг "Bechtel Power Corp" в Каире объясняют сложностями на переговорах, но при этом не приводят конкретных претензий к американцам.

До начала глобального финансового кризиса Египет сделал ряд деклараций о намерениях по строительству на своей территории сразу нескольких атомных станций. Были озвучены предполагаемые площадки, и последней в их ряду стала Эд-Дабаа (Dabba).

В своих докризисных пожеланиях Египет исходил из целесообразности сооружения АЭС с блоками средней мощности - порядка 600 МВт(эл.). На станции в Эд-Дабаа планировалось разместить не менее трёх таких реакторов.

Известно также, что Египет обращался к основным мировым реакторным компаниям - в том числе, к российскому "Атомстройэкспорту" - с просьбой рассмотреть возможность участия в развитии египетской ядерной программы.

Стремление Египта к мирному атому носит давний характер и берёт своё начало ещё в прошлом веке. Среди наиболее экстравагантных проектов можно назвать нереализованные планы по совместному с Израилем строительству АЭС на Синайском полуострове.

В Египте действуют два исследовательских реактора ETRR-1 и ETRR-2. В 2005 году инспектора МАГАТЭ обнаружили вблизи одного из них следы актинидов и продуктов, однако Египту удалось избежать полномасштабного расследования своей ядерной деятельности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2009

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100