Из-за вмешательства регуляторов сроки строительства АЭС Леви Каунти отодвинутся на 20 месяцев

Сроки строительства АЭС "Леви Каунти" (Levy County) в американском штате Флорида отодвинуты на 20 месяцев по требованию надзорного органа США.

Компания "Progress Energy" предполагала приступить в обозримом будущем к рытью котлованов и укладке фундамента на площадке в округе Леви. Сделать это энергетики собирались ещё до завершения процесса рассмотрения заявки на комбинированную лицензию, которая позволила бы им построить и эксплуатировать два блока с AP-1000.

Однако комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предупредила компанию, что подобное совмещение невозможно. Вначале должна быть выдана лицензия, и только после этого могут начинаться реальные работы на площадке.

По предварительным оценкам, лицензия NRC на новую АЭС во Флориде будет готова в конце 2011 года или начале 2012 года. Это означает, что планы "Progress Energy" по пуску станции в 2016-2018 годах будут пересмотрены, и сроки сдвинутся, как минимум, на 20 месяцев.

Тем не менее, в "Progress Energy" не отказываются от атомных устремлений и по-прежнему называют АЭС "Леви Каунти" одним из приоритетных направлений развития компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2009

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, AP-1000


Rambler's Top100