AREVA подаст на Сименс жалобу в арбитраж

Французский лидер в области атомной энергетики "Areva" намерен обратиться в арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC) с обвинениями против предприятия "Siemens". Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на пресс-секретаря французской фирмы. "Areva" обвиняет немецкий концерн в нарушении условий договора.

Поводом для инициирования судебного процесса стало планируемое соглашение по созданию совместного предприятия между "Siemens" и "Росатомом". По мнению "Areva", подобным образом "Siemens" нарушает обязательства, предписанные прежним договором между немецким и французским концернами. Согласно соглашению, в случае прерывания его действия стороны обязывались не предпринимать до 2020 года шагов по созданию конкуренции.

В январе 2009 года "Siemens" объявил о выходе из состава консорциума с "Areva", объяснив свое решение недостатком влияния в совместном с французами предприятии. Участие "Siemens" в капитале немецко-французского концерна оценивается в 2 млрд. евро. Если суд согласится с обвинениями "Areva", французский ядерный концерн может получить до 40% от этой суммы.

Совместное предприятие, которое "Simens" планирует создать с "Росатомом", намерено заниматься построением новых атомных электростанций и модернизацией уже существующих АЭС. Сообщается, что в сотрудничестве с "Siemens" концерн "Росатом" будет контролировать третью часть всего мирового рынка атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: ЛIГА.Новости

ДАТА: 04.05.2009

Темы: Россия, Европа, AREVA, Сименс


Rambler's Top100