Первые блоки с AP-1000 в США появятся в Джорджии

Референтные блоки с реакторами AP-1000 в США будут построены в Джорджии, а не Алабаме. Такое решение принял консорциум генерирующих компаний "NuStart Energy LLC".

Аргументы энергетиков просты. Станция "Белльфонте" (Bellefonte), до недавнего времени считавшая кандидатом №1 на роль флагмана нового реакторного флота от "Вестингауза", хуже готова к началу строительства, чем АЭС "Вогтл" (Vogtle) в Джорджии.

От планов по расширению Белльфонте энергетики не отказываются, но очерёдность работ меняется. Отныне наибольшее внимание будет уделяться Вогтлу.

Впрочем, с формальной точки зрения ни одна из шести площадок, выбранных в Соединённых Штатах для возможного строительства блоков с AP-1000, пока не может рассматриваться как окончательно утверждённая. Всем им предстоит пройти процедуру лицензирования в надзорном органе, а это может занять несколько лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2009

Темы: АЭС, США, AP-1000, Вестингауз

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С
Для выполнения нейтронно-физических исследований были внесены изменения в проектно- конструкторскую и эксплуатационную документацию критического ядерного стенда БФС-1, Ростехнадзор выдал лицензию на проведение испытаний АО ГНЦ РФ - ФЭИ.
Начальник комплекса БФС Александр Жуков рассказал:
Р В РІР‚в„ў преддверии физического РїСѓСЃРєР° Р В Р’В±Р РЋРІР‚в„–Р В Р’В» полностью сформирован макет критической СЃР±РѕСЂРєРё без ядерных материалов внутри Р С‘ представлен РєРѕРјРёСЃСЃРёРё Р С—Р С• ядерной безопасности, которая провела проверку готовности всех систем критического стенда Р С‘ персонала, программы контрольного физического РїСѓСЃРєР°, Р С‘ разрешила РїСЂРѕРРвРРВ Р’ Р’ РІР‚™Р’ Р Р†Р вЂљРЎв„ўР В РІР‚™Р’ Р В Р’ Р’ Р’µР Т‘ение контрольного физического РїСѓСЃРєР°.
После получения разрешения макеты порционно заменялись на настоящие твэлы с энергетическим плутонием.


На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции

Монтаж второго яруса ВЗО завершён на Эль-Дабаа-2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.