Эксперты просят Уганду не торопиться со строительством АЭС

Эксперты из канадской фирмы "IBI Corporation" посоветовали правительству Уганды умерить аппетиты и не стремиться к слишком быстрому появлению в этом государстве атомных станций.

Компания IBI была выбрана угандийскими властями для координации работ по созданию программы развития атомной энергетики (NEPU) в Уганде. К этой деятельности были привлечены эксперты, бизнесмены и угандийские правительственные чиновники.

Комиссия выдала заключение о том, что атомная энергетика в состоянии решить многие проблемы Уганды. Есть единственное "но" - у Кампалы элементарно не хватит денег, чтобы заказать за рубежом хотя бы один атомный энергоблок.

"Создание атомного сектора - длительный процесс, и для его успешного завершения недостаточно просто иметь в стране месторождения урана", - говорится в заключении комиссии. Помимо денег, от Уганды потребуется коренная перестройка всей энергосистемы и создание другой необходимой для АЭС инфраструктуры.

Впрочем, президент канадской компании-консультанта поспешил успокоить угандийский режим. По его словам, в стране наличествуют два важных для развития атомной энергетики элемента - "солидные запасы урана" и "растущая потребность в электроэнергии".

Информация насчёт урановых запасов в Уганде пока не поддаётся проверке. В стране было проведено исследование с участием Всемирного банка, на которое было затрачено 47 млн долларов - но в его результатах нет конкретных данных о запасах урана и о содержании урана в руде.

Ряд экспертов высказывает предположение о том, что основным источником урана в Уганде может стать… озеро Альберт. Якобы под толщами воды Альберта скрываются крупные запасы этого стратегического сырья. Но большинство из экспертов разводит руками, пытаясь представить, каким образом может быть налажена подводная добыча урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2009

Темы: АЭС, Уран, Африка, Уганда


Rambler's Top100