Плёнка с компроматом может затянуть ратификацию соглашения 123 между США и ОАЭ

Вступление в силу соглашения "123" о сотрудничестве США и ОАЭ в мирной атомной области, подписанного 15 января 2009 года, но до сих пор не ратифицированного конгрессом, может быть отложено по достаточно необычной причине - обвинению члена королевской семьи Эмиратов в пытках своего делового партнёра.

В американских политических кругах получила известность видеозапись, на которой человек, похожий на шейха Иссу бин Зайеда аль Нахьяна - одного из многочисленных королевских родственников в ОАЭ - избивает, стреляет из автоматического оружия и издевается иными способами над неизвестным.

По утверждению людей, представивших плёнку американским политикам, пытки стали результатом спора хозяйствующих субъектов. Неизвестный - это афганский торговец зерном, запросивший у шейха слишком большую цену за свой товар.

Несмотря на всю трагикомичность этого случая, он может надолго отодвинуть планы Эмиратов получить доступ к американским ядерным технологиям.

В Вашингтоне у соглашения "123" с ОАЭ имеется немало влиятельных противников из числа нераспространенцев, и их мощное лобби, которое по традиции становится только сильнее в годы пребывания в Белом доме демократа, уже дало понять, что использует попавшую к ним в руки запись на полную катушку, чтобы не допустить ратификации соглашения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2009

Темы: США, Азия, ОАЭ


Rambler's Top100