Курская АЭС: энергоблок № 2 будет остановлен на плановый ремонт

1 мая 2009 года согласно утвержденному графику энергоблок № 2 Курской атомной станции будет остановлен на плановый средний ремонт, который продлится 92 суток. Он предусматривает частичную замену технологических каналов, а также модернизацию оборудования в рамках работ по продлению сроков эксплуатации. Плановый пуск энергоблока № 2 после завершения среднего ремонта – 1 августа.

В настоящее время Курская АЭС работает в штатном режиме. В работе энергоблоки №№ 2 и 3. Первый энергоблок – в планово-предупредительном ремонте, который завершается 30 апреля. Энергоблок № 4 – в капитальном ремонте.

Радиационный фон в районе расположения Курской атомной станции не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000.

В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, способного нести равную выработке Курской АЭС нагрузку. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993-2004 гг. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими дополнительный ресурс эксплуатации, современный, признанный международным сообществом, уровень безопасности и надежности.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 30.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100